14 июня 2012 г.

В сетях


в сетях волнений и забот,
вороха желаний и свобод,
смене каникул и работ
за годом вновь проходит год,
и пробегает чёрный кот,
когда они меняют код;
нули и единицы, снова ввод,
и радость радиочастот
среди безжизненных пустот
и полных пламени болот!
виднеется заветный брод,
а под ногами - небосвод,
и вот он, новый поворот,
и чисто поле от ворот -
                                восход!

Прошлой осенью в Крыму в гостях у симферопольских каучсёрферов к моему хосту Халиму зашёл его земляк из Алжира, они вышли переговорить, а меня оставили у компьютера с интернетом, пообещав скоро вернуться. Ещё на входе я заметил какие-то арабские книжки, которые было бы интересно полистать, но почту я не проверял несколько дней, и выбор был сделан в пользу последней. Сижу за компьютером, наблюдая как бы со стороны, как мои пальцы вводят пароль, глаза читают новые сообщения, уши слушают новости по телевизору, и думаю, что, да, просмотреть те арабские книжки было бы интересно, но не хочу.

Необходимости сидеть в интернете не было, но я всё равно что-то смотрел, что-то искал, чётко осознавая в тот момент, что такое тюрьма для ума.

Хотя если задуматься, какая же это тюрьма, когда вокруг такое обилие информации, которая, в принципе, делает нас свободнее, а нашу жизнь лучше? С помощью технологий можно поддерживать связь с друзьями, находить новых знакомых, путешествовать, общаться, помогать другим, учиться, радоваться и делиться радостью, преобразовывать себя и мир вокруг. Часто, рассматривая профили, читая блоги незнакомых мне людей в каучсёрфинге или других социальных сетях, я не могу не вдохновляться их примерами, и это мотивирует меня становиться лучше.

Тогда откуда же мысль о том, что что-то не так? Как будто мир, когда его оцифровывают и пытаются втиснуть в экран мобильного телефона сереет и мертвеет? Кажется, всё так же, как в действительности, а фотографии и видео зачастую красивее, чем в жизни.  Как будто всё это не пробуждает от обыденности и рутинности, а усыпляет... Не настраивает на волны реальной жизни, а создают иллюзию реальности фасадов к ней. Как будто весь этот калейдоскоп отвлекает от какого-то понимания, видения чего-то важного. Словно меня заставляют хотеть красть у себя время, да и ещё и платить за это...

А что такое реальность? То, что воспринимают органы чувств? Очевидно, что наши глаза и уши настроены на волны определённого узкого диапазона, и что приборы фиксируют гораздо больше.

Человек тоже может расширить восприятие действительности и увидеть и почувствовать то, что никакими приборами не измерить. И для этого вовсе не нужны какие-то вещества или что-то извне. Всё, что нужно, уже есть внутри нас.

Наверное, мне очень повезло в жизни, потому что в ней были и есть события, помогающие мне настроиться на волны другой, истинной действительности. Музыка, живой, непластмассовый мир природы, люди, расширяя зрачки и сознание, помогают мне выходить из сетей и лабиринтов стереотипов, негативных мыслей, эгоизма, языка, сетей кода, нулей и единиц и видеть, знать и понимать чуть больше. И это ощущение настоящей свободы не спутать с чем-то ещё.

Любовь - ключ к этому переживанию. Говорят, что любовь - единственное, ради чего мы здесь. Я сейчас не говорю об отношениях или семье, что, конечно, само по себе важно, но, скорее, внешнее. Я имею в виду пожар в груди, ощущение бесконечного света и радости, состояние, в котором пространство вокруг меняется одной лишь силой мысли и становятся видны связи всего со всем. А в отношениях любовь - это скорее "состояние, в котором счастье другого человека является непременным условием твоего собственного счастья", чем нежелание остаться одному, намерение растить детей или быть, как все.

Но иногда бывает сложно прислушаться к ясно видящему сердцу и за вереницей мыслей и внешним различить любовь, увидеть суть, глядя сквозь поверхность. А ещё сложнее бывает принять её, думая, что принимая, нужно будет отдать что-то взамен. Настоящая любовь всё отдаёт, ничего не ожидая. То, что мы отдаём, остаётся с нами.

Наверное, это переживание не было бы возможным без положительного отношения к другим людям, попыток сделать их жизнь чуть лучше, без радости от дела, которым занимаешься, без доброты и открытости.

Поэтому я тогда и задумался о тюрьме для ума: чтобы найти выход, нужно для начала знать или догадываться о существовании стен. Конечно, красота, добро и любовь могут напомнить нам о нас настоящих,  свободных, но для этого нужно открыться им, и вместо привычного попробовать и заглянуть в те книжки, показавшиеся интересными. Зная же о выходе и по пути к нему, можно отвлекаться на форму, искусственные правила и вечно обиженные мысли и всю жизнь провести в этой дрёме, так и не вспомнив для чего мы здесь. Привыкая к лабиринту, забываешь зачем тебе нить. И если за статусами, словами и картинками не забывать и находить время, чтобы любить и влюбляться - в людей, рассветы, звуки, небо и солнце, которое всегда светит, даже если его иногда не видно сквозь серые тучи, то начинаешь видеть вещи такими, какие они есть. Раскрываешься ты сам, а вместе с тобой раскрывается и совершенно другой мир, который всегда рядом и который становится видимым, когда просыпаешься.

Проснись...

2 комментария:

  1. відгукується.

    прийшов якось додому, сів за комп... і зловив себе за думкою - а чому ж так? навіщо знову?

    а відставивши комп"ютер зрозумів - що вже й не знаю, чим зайнятися окрім нього...

    ОтветитьУдалить
  2. где-то прочитал, что, если не знаешь, чем заняться, займись собой! :) компьютер может в этом помочь, почему нет? просто не стоит забывать, что это всего лишь инструмент... что задумываешься и наблюдаешь за собой - это супер! :)

    ОтветитьУдалить