2 января 2013 г.

На Cевер в Мурманск!

Когда два года назад Антон предложил поехать куда-нибудь на Новый год, идея побывать за Полярным кругом появилась сама собой. Увидеть свет северного сияния и красоту дикой природы Заполярья - отличный новогодний подарок в стиле Into the Wild. К тому же, это была хорошая возможность раздвинуть границы автостопа: довольно легко путешествовать в тёплое время года, другое дело - в сорок градусов мороза.

Сейчас самое время выудить те события из волн времени и поделиться этой радостью! Мудрые мужи говорят, что, оглядываясь назад (выпадая из момента здесь и сейчас), легко не заметить дороги, по которой идёшь. Но если такие воспоминания согревают, как тёплый свитер или чай со специями холодной зимой, думаю, есть смысл пережить полярное волшебство заново! А с видео слайдшоу поездки в формате HD можно не описывать всё подробно, а  упомянуть лишь самые яркие моменты четырёх тысяч километров пути.


1. За Полярным кругом нас ждали мировые ребята, которые позвали нас в гости, увидев сообщение Антона в мурманской группе на каучсёрфинге.

2. Отправляю в твиттер саундтрек к северному автостопу, и мы поехали! Стартуем из Могилёва!

3. Около Витебска встречаем российскую журналистку, нашу ровесницу, которая возвращается домой после несостоявшейся Плошчы-2010. Она рассказывает, как других россиян белорусские спецслужбы снимали с поезда и что стопом ехать безопаснее.

4. Нас троих забирает (снова наш ровесник) львовянин Тарас, объединяя тем самым братские славянские народы Беларуси, России и Украины! :) По привычке щёлкая семечки всю дорогу, чтобы не уснуть, он довозит тройку автостопщиков до прекрасного рождественского ночного Питера,  до порога квартиры нашей попутчицы, позвавшей Антона и меня к себе в гости на Васильевский остров, или Ваську, как называют его местные. В этот приезд Петербург для нас без БГ. Полночи обсуждаем минский 1984.

5. Шесть часов не можем уехать с поста ДПС недалеко от Петрозаводска. Каждые 20 минут по очереди бегаем в кафе греться. Ситуацию спасает бабушка, опоздавшая на автобус: она выходит практически на проезжую часть и усиленно голосует. Мы спрашиваем у остановившейся машины, можно ли и нам поехать. Vamos, yellah!

6. Карельские ели в свете полной луны и -28С в ночь перед Рождеством... - я не знаю слов, которые бы смогли передать это волшебство.

7. Доезжаем до Петрозаводска, и наш водитель устраивает нам экскурсию по ночному городу, угощает нас в ресторане чем-то вкусным и, самое главное, вывозит нас на трассу. Дождавшись проезжающей в сторону Мурманска машины, мы прощаемся.

8. Всю дорогу до очередной тёплой кафешки дремлем и слушаем мексиканский радиосериал "Негодяи возвращаюццо".

9. Ловим трак прямо до Мурманска!

10. Самый длинный в моей жизни закат длиной в несколько часов - красота перед бессолнечной Полярной ночью...

11. Катя и Андрей обнимают нас при встрече, как старых друзей, и говорят нам, что баня, возле которой нас высадил дальнобойщик - место, где снимают проституток. Мы не спрашиваем, откуда они знают.

12. Пирог с морошкой после 48 часов в дороге, Гагарин, атомный ледоход Ленин, Ленин с зимней шапкой и Головач Лена.

 
Гагарин!

Атомный ледокол "Ленин" - "первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой", - сообщает Википедия

Головач Лена

13. Мурманск прекрасен! "Ну-погоди!" в троллейбусах, Алёша, открытки домой, греческий салат, кальян, майка с Погоней, сырный суп с икрой, чёрные коты в Мурмурманске, отголоски северного сияния и Нарния 3D с морем лотосов! 8)

 Морской вокзал

Алёша

Антонио отправляет открытки домой

 Греческий салат, кальян и майка с Погоней

Если хочешь узнать человека – посмотри, как он обращается с кошкой. (с) Р. Хайнлайн

14. Антонио уезжает на поезде, чтобы успеть на работу, мои три недели переводов для наблюдателей из ОБСЕ закончились, а новых пока нет, поэтому Новый год мы встречаем с Катей и Андреем, их родителями и каучсёрфером из Америки!

Абледзянелы цягнічок

15. Пишется "Северное лето", оригинал остаётся у ребят.

16. Дорога домой не менее морозна, с дальнобойщиком трескаем печень трески домашней заготовки и доезжаем до Питера.

17. Неожиданное для меня солнечное затмение и жвачка Eclipse за несколько минут до него. Синхроничность и ещё одно чудо!

18. Под Псковом в 11 вечера, когда надежда на попутку угасает, как и видимость на дороге из-за начинающейся метели, останавливается чёрная "бэха" и довозит меня до самого Могилёва! Ура!

19. Наверное, в Мурманске хорошо было бы пожить некоторое время...

20. Радость, любовь и благодарность... 8)

Это счастье - делиться своим светом с родными и друзьями. И это счастье вдвойне - делиться радостью с близкими - людьми, которые оказались сейчас рядом с тобой. Спасибо! 8)

Комментариев нет:

Отправить комментарий