3 января 2014 г.

Слово года

В языке появляются новые слова, мы узнаём о новых понятиях, и некоторые из них проходят красной нитью, вспыхивают светом в сердце и пролетают кометой по ночному небосводу сознания через весь год. 

В 2013-м таким словом для меня стало слово


Субличность.


Если вкратце

Термин "субличность" встречается в психологии при описании многих отдельных "я" в структуре психики человека. Но для меня знаковым оказалось другое его значение.

Согласно информации из книги "АллатРа", субличность -- это бывшая личность из прошлых воплощений души. Личность (кем ощущает себя при жизни любой человек) становится субличностью после смерти физического тела, если в течение жизни она не соединяется с Душой.

Личный опыт, ощущения

Есть люди, которые помнят или вспоминают свои прошлые жизни, или, по крайней мере, им так кажется. У меня такого опыта нет, но я чувствую свою Душу. Если попытаться рассказать об этом опыте словами, то может получиться вот так: это внутреннее ощущение, родившееся от глубинного чувства Любви ещё до чтения книг эзотерического толка или занятий духовными практиками. Это личный чувственный опыт, а не вера в существование Души или знание от ума, хотя в вышеупомянутой книге есть её фотография в переходном состоянии после смерти физического тела.

Возможно, именно благодаря собственному опыту и произошёл резонанс с некоторыми строчками из книги "АллатРа". А если одна часть информации довольно точно описывает мои внутренние ощущения, то существует большой шанс того, что и другая часть, касающаяся субличностей, может быть правдой. 

В то же время, я понимаю, что если человек не слышит голос своей Души, эта информация, скорее всего, будет для него пустым звуком. К слову, в "АллатРе" описываются причины, по которым человек может не ощущать связь со своим глубинным естеством, и, на мой взгляд, они не противоречат "здравому смыслу".

Если подробно

Хотя более детально о субличностях написано тут и дальше по книге, вот основные цитаты:

  • Если в течение жизни человек духовно развивается настолько, что происходит слияние его Личности с Душой, то образуется качественно новое, зрелое Существо, отличное от человеческого, которое уходит в духовный мир. Если же в течение жизни человеческой такого слияния не произошло, то после смерти физического тела и разрушения энергетической конструкции эта разумная Личность уходит вместе с Душой на перерождение (реинкарнацию), превращаясь, скажем условно, для понимания сути, в субличность.
  • Когда умирает физическое тело, человеческое существо продолжает своё существование. В переходном состоянии оно имеет шарообразный вид со спиральными структурами. В это образование и заключена Душа вместе с её информационными оболочками — субличностями из предыдущих воплощений, в том числе и Личностью из недавней жизни.
  • Личность, как правило, не имеет прямой связи с субличностями, поэтому человек не помнит о прошлых жизнях и, соответственно, опыте, приобретённых знаниях этих субличностей.
  • Субличности, образно говоря, как «туманные светофильтры», из-за которых значительно затруднена непосредственная связь между Душой и новой Личностью, так сказать, между источником Света и тем, кто в нём нуждается.
  • То, как себя чувствуют эти субличности в новой Личности — это, говоря языком религии, и есть настоящий «ад» для них. После смерти тела Личность, которая становится субличностью, приобретает свой опыт и понимание, что в действительности представляет собой материальный мир, что есть Душа и какова её важность в человеческом существе. Но в конструкции нового тела субличность уже находится в отчаянном положении скованного разума, который всё понимает, испытывает сильную чувственно-эмоциональную боль, но ничего сделать не может, в том числе и передать свой опыт новой Личности.
  • Личность может осознанно духовно развиться и, соединившись с Душой, освободиться за одну жизнь! Если человек пытался в этой жизни развиться в духовном направлении, но недостаточно старался, то в следующей жизни условия для новой Личности будут лучше.
  • Если человеку за его духовные труды будет суждён Покой, то его нынешняя Личность, став субличностью, будет блокирована от своих страданий, хотя и не лишена безмолвного созерцания жизненного пути новой Личности, её тягот и ошибок. Ведь при перерождении, образно говоря, вместе с машиной (телом) меняется и водитель, который при неумелой жизненной езде приносит крайнее неудобство всем своим безмолвным пассажирам (субличностям).

Едем дальше

Верить какой-либо информации или нет - каждый решает сам. 

Для себя я понял, что чем больше я думаю о хорошем и работаю над собой "в каждом дне", чем чаще я поддерживаю состояние внутренней Любви что бы ни происходило вокруг меня, чем регулярнее я делаю добрые дела и медитирую, занимаюсь духовными практиками, тем больше я понимаю, узнаю и чувствую. И не исключено, что чувства -- это тот ещё мощный инструмент в процессе познания мира. Как писал Антуан де Сент-Экзюпери, "зорко одно лишь сердце"...


Комментариев нет:

Отправить комментарий