5 ноября 2009 г.

Яблочный пост



Стоял я как-то на площади Победы разговаривал со знакомой, только что прилетевшей из Дубая и привезшей с собой солнечную погоду - мы встретились абсолютно случайно после того, как целое лето в твиттере и фейсбуке наблюдали за перемещениями друг друга по миру. Мы делились впечатлениями, но из головы всё никак не шёл один вопрос, который я не мог решить уже давно. К тому же, я искал тему для переходного поста - вот этого поста. Как вдруг мимо нас прошла девушка по имени Елена и, улыбаясь, спросила меня: "Александр, а не хотите яблок?" Я видел Елену всего несколько раз, но я не мог отказаться от этого искреннего предложения, и правильно сделал, потому что яблоки были сладки. Тогда я не придал этому случаю большого значения, но гораздо позже я пойму, что, хотя всё это время до них было рукой подать, яблоки были и остаются, пожалуй, единственно верным ответом на мой вопрос. :)

О пользе яблок было сказано немало, но многие не воспринимают эту информацию всерьёз. А зря. Учёные утверждают, что регулярное употребление этих фруктов способствует продлению жизни человека и омолаживанию организма. Яблоко способствует нормализации пищеварения. Считается, что если 3 дня пить только воду и не есть ничего, кроме яблок, можно излечиться от многих недугов. Содержащийся в яблоках пектин хорошо выводит токсины из организма, а повышенное содержание эпикатехина омолаживает сердце, улучшает циркуляцию крови и повышает уровень защиты иммунной системы. Но то, что ученые находят сейчас, люди подметили уже давно и передавали из поколения в поколение в народной мудрости "яблоко на обед - и всех болезней нет".

Считается, что яблоня появилась на востоке, а именно в Средней Азии. В настоящее время насчитывается более 7500 сортов яблок.

В мифах древности яблоко символизирует знание, мудрость и солнечное тепло. Яблоня считается священным деревом бога солнца Аполлона, имя которого происходит от того же корня, что и современное английское слово apple.

Яблоко раздора подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Федиты за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это золотое яблоко с надписью "прекраснейшей", а Парис, которому Зевс поручил передать яблоко, присудил его Афродите, пообещавшей отдать ему в жены самую красивую из смертных женщин - Елену. Похитив супругу спартанского царя Менелая, Парис развязал Троянскую войну.

Яблоко искушения - символ греха в христианстве, запретный плод, который рос в раю на дереве познания Добра и Зла и которым Змей-искуситель соблазнил Еву. С тех пор райское яблоко напоминает людям о том, что Бог дал людям свободу выбора между двумя этими началами - Добром и Злом. Примечательно, что в Библии яблоко не упоминается, но, возможно, запретный плод стал ассоциироваться с ним из-за омонимичности латинских слов "зло" и "яблоко" - malum.

Яблоко встречается в легендах, сказаниях и сказках, к примеру, в швейцарском сказании о Вильгельме Телле. Молодому крестьянину Теллю, слывшему отличным стрелком, пришлось в наказание от жестокого наместника германского императора стрелять в яблоко, поставленное на голову собственного сына. В славянских сказках встречаются молодильные яблоки, омолаживающие всякого, кто их съест. Древние кельты верили, что, брошенная молодым человеком или девушкой через плечо яблочная кожура принимает форму первой буквы имени суженого или суженой. В России до наступления праздника Преображения Господня - Яблочного Спаса - не разрешалось есть яблоки, так как считалось, что раньше этого времени плоды не поспевают. В персидских странах существует легенда о сорока яблоках. Если загадать желание и съесть один за другим все 40 плодов, предварительно подув на каждый, желание непременно сбудется.

В науке эти фрукты ассоциируются с именами Архимеда, открывшим c их помощью закон гидростатики, и Ньютона, сделавшим открытие закона всемирного тяготения, что, по легенде, произошло, когда ученый наблюдал в саду за яблоками. Таким образом, эти плоды помогли людям описать вселенную.

А вот несколько ярких примеров, когда яблоко встречается в именах собственных: прозвище Нью-Йорка "Большое яблоко", возникшее в 20-х-30-х годах 20-го века; компания Эпл, логотип которой - надкушенное яблоко - стал символом качества и престижности, и именно этот логотип можно увидеть на крышке мака, за которым пишется настоящий пост. По сей день продолжаются споры относительно того, почему компания получила такое название. Считается, что один из основателей Стив Джобс просто очень любит этот фрукт. По другой версии, существует аналогия со звукозаписывающей студией Apple Records, выпускавшей альбомы Битлз, поклонником которой был и Стив. По третьей версии, такое название - память о британском математике Алане Тьюринге, создавшем один из первых компьютеров в мире и расшифровавшим нацистские коды во время второй мировой войны, но позже уличённым в гомосексуализме и покончившим жизнь самоубийством, надкусив яблоко с цианидом. Название города Алма-Ата, или Алматы, также связано с яблоками и переводится как "яблоко-дед" или "отец яблок".

Возможно, именно мочёные яблоки помогли Агате Кристи создавать шедевры, ведь известно, что писательница пожёвывала их, когда писала свои детективы. А вот её двоюродному брату - фермеру и отцу семейства - повезло с фруктами в меньшей степени: однажды осенью его завалило спелыми яблоками насмерть. Когда в 17-м веке фрукт попал в Америку, юный Рокфеллер, торгуя им, смог нажить целое состояние.

В пищу яблоки употребляют по-разному. Их едят свежими, сушёными, мочёными, их квасят, консервируют, запекают, из них делают варенье, джемы, муссы, используют в приготовлении пирогов, штруделя. Из них также делают сок, квас, сидр, бренди, вино, уксус, варят компот и кисели. Как правило, яблоки, сбитые ветром, так называемые паданцы, можно смело есть - не обязательно срывать яблоки прямо с дерева. Однако вероятность отравиться такими плодами повышается, если рядом с яблонями пасётся скот.

Поэтому не удивительно, принимая во внимание всё вышесказанное, что в словаре символов яблоко означает плодородие, радость, знание, мудрость, обожествление, роскошь, но, вместе с тем, обманчивость и смерть. Яблочный праздник Хэллоуин, или канун Дня всех святых, кельты связывали со смертью старого года. Если сравнивать его с гранатом, состоящим из зернышек, яблоко символизирует целостность и единство. Яблоневое дерево ассоциируется со здоровьем и бессмертием. Как и цветок апельсина, цветок яблони использовался в качестве украшения для невест.

У наших соседей дома растёт высокая яблоня. Помню, мне всегда нравилось взбираться на самый верх и сидеть там, наблюдая за происходящим внизу. Чем выше поднимаешься, тем больше видно, но это уже Ливингстон. Гор рядом не было, поэтому приходилось карабкаться на единственное высокое дерево в округе. Своеобразное восхождение в миниатюре. Из детства я помню эту яблоню очень отчетливо.

В Китае яблоко символизирует мир, а предложить яблоко - значит сделать признание в любви. :)

2 комментария: