5 июля 2014 г.

Серо-зелёные

Однажды на кухне готовил завтрак в штанах болотного цвета и красной майке, рядом что-то готовила Юля тоже в красной майке, но в серых штанах. Потом пришла Саша и прокомментировала, что мы одеты одинаково: серые штаны + красная майка. Мне же было очевидно, что штаны -- тёмно-зелёные и по оттенку отличаются от Юлиных. Юле тоже казалось, что штаны серые. И тут я задумался, как по-разному мы воспринимаем не только оттенки цветов, но и вообще всё -- события, людей, места и т.д.

Говорят,  что, "чем чище душа, тем чаще человек видит истинные цвета этого мира". Но тут вообще нужно задуматься о том, как мы видим, о самой природе зрения в принципе. Человеческий глаз воспринимает лишь ограниченный волновой спектр, и недавно обнаруженное видео как раз об этом научно доказанном факте:


Получается, глаза нас фактически обманывают и передают лишь электрическую копию воспринимаемой части реальности в мозг, находящийся в темноте черепной коробки. Но неужели можно видеть только глазами?

Пару недель назад общался с врачом и доктором философии (PhD) из Бразилии. Он рассказывал, что в последнее время в научных статьях всё чаще звучит тема так называемого брюшного мозга, потому что в районе солнечного сплетения был обнаружен серотонин, выполняющий функцию нейротрансмиттеров.  Означает ли это, что человек тоже может использовать этот центр для познания себя и мира вокруг? Может быть, именно об этом писал Омар Хайям в своём рубайяте?

"Оба глаза закрой - сердце станет, как глаз,
Мир другим ты узришь, окружающий нас.
Откажись же от личных своих притязаний -
Одобренье последует в этот же час!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий