3 июля 2014 г.

О Свободе и Независимости

Let us all be free, free, free, free, free. 
(c) Tracy Chapman


Сегодня день Независимости празднует Беларусь, завтра -- Америка, а позавчера был Canada Day! И раз повсюду в воздухе витают флюиды Незалежности, самое время набросать пару строк, тем более что пост зрел ещё с Нового года, когда в Киев за чувством свободы в гости заезжал друг из Минска.

Мы, познакомившиеся во время автостопа -- радоснейшего и, вероятно, свободнейшего из видов путешествий -- затронули эту актуальную всегда и для всех тему, когда гуляли по горбатому Голосеевскому лесу. В Киеве стоял Майдан, манящий эйфорией социальных перемен, звёзды ЕС светили обманчивым маяком надежды на лучшее будущее, а два автостопщика под тогда ещё мирным украинским небом делились своими ощущениями и пониманием того, что такое Свобода.

Не знаю, будет ли честным приводить здесь слова Артёма, пускай даже те несколько фраз, которые ещё не успели затереться в кладовых памяти. Помню, что слушая их, я понимал, что так думают многие мои знакомые. Осознавал, что за калейдоскопом дел редко обсуждаю этот вопрос в принципе и что перевести язык чувств на язык слов иногда бывает несложно. Интересно, что чем больше я раскрывал тему, слушая самого себя, тем больше появлялось каких-то новых оттенков понимания. Может, написав о ней, придёт новое осознание? Или, наоборот, слова выстроят внутренние преграды? Как говорят в Иордании, yellah!

Что такое свобода для меня? Для меня Свобода -- это возможность Любить, испытывать это внутреннее глубинное чувство, ощущать, как токи Любви растекаются по телу, растворяться в них.

А как же свобода слова и мысли, передвижения, совести, вероисповедания, языка, потребления? Как же быть с финансовой независимостью? А что насчёт свободы самому выбирать, как и где жить, независимо от мнений и условий общества, правительства и государств? Конечно, это всё важно в современном материальном мире, ставящем вышеупомянутые ценности во главу угла и выставляющим их в качестве заманчивого лота для очередной революции. Только я не чувствую, что это настоящее. Да, есть базовые вещи и свободы, без которых сложнее, но кто переживал состояние Любви, обжигаясь её огнём, тот поймёт меня.

Ещё говорят, что единственная свобода, которая есть у человека -- свобода выбора. Как говорил Гэндальф,
 "В наших силах выбирать только то, что делать со временем, которое нам отпущено". 
Эти строчки особенно актуальны, когда понимаешь двойственную природу человека, наличие в нём двух противоборствующих начал -- Животного и Духовного, другими словами, тела и Души. Но многие современные люди, считающие себя свободными, не чувствуют в себе этой двойственности.

Разве может человек быть по-настоящему свободным, если он уже зависит от своего тела и его естественных потребностей, без удовлетворения которых, согласно пирамиде Маслоу, невозможно ничего другого? Разве человек свободен, когда он находится во власти своих эмоций, страстей и желаний, возникающих внезапно из ниоткуда? Независим ли тот, кто не может остановить непрерывный поток мыслей в голове, учитывая, что мы не сами их придумываем, а они приходят извне? Или всё-таки именно мы генерируем мысли? И кто такие эти самые "мы"? Я тоже когда-то жил в иллюзии по поводу мыслей, пока не начал наблюдать за собой, пробуя хотя бы несколько секунд пробыть в состоянии внутреннего безмолвия. После такого простого эксперимента задумываешься над тем, что свобода выбора -- единственная, потому что в итоге всё сводится ко внутреннему выбору в каждый момент "здесь и сейчас"...

Работая над собой, понимаешь, что можно уйти на глубину, где мыслей уже не слышно. И эта глубина -- не в очередной достопримечательности в трёхмерности, она -- внутри тебя. Как писал Ибн аль-Фарид в Большой Касыде,
 "...давно поняв, что цель и смысл пути -- в самом себе безмерное найти". 
Да, Животное начало будет всячески отвлекать человека от пути вовнутрь к настоящим сокровищам, но в этом смысл. И именно Любовь, глубинные чувства, и являются той дверью к рассвету собственного сердца. Как пели Битлз, "Love is all you need!"

Возможно, поэтому те, кто стремится к власти над другими, прикрываясь борьбой за эпитеты, только говорят о свободе, а на деле не поддерживают чувство Любви в обществе, которая приводит человека к той самой независимости. Чем ещё объяснить негативные новостные ленты современных СМИ, вызывающих у людей чувство страха? Как говорил Ошо,
"Политики не хотят, чтобы вы любили, общество не хочет, чтобы вы любили, семья не позволяет вам любить: они все хотят управлять вашей энергией любви, потому что это единственная энергия".
Если верить Ригдену, через всех этих политиков, равно как и через любого человека, лелеющего собственные злые мысли, действует та невидимая, но от этого не менее реальная сила, которая управляет всей материей. В книге АллатРа, вышедшей за полгода до Евромайдана, эту силу называют "системой глобального Животного разума". Причём там не только описываются механизмы её работы, но и рассказывается о том, против чего она бессильна.

А 7-го ноября 2013-го года, за 2 недели до начала революции, вышло видео, в котором подробно говорилось о принципах грядущих событий:


Меня попросили разослать эту передачу как можно большему количеству людей, но тогда,  в мирное ещё время, я даже не догадывался, насколько важной может быть каждая отправленная ссылка. Я и раньше читал о методах, которые используют архонты, но не ждал, что они будут реализовываться так скоро... С другой стороны. одно дело поделиться чем-то, другое -- когда человек уделяет этому внимание и делает выводы. К сожалению, видео выше актуально и на сегодняшний день.
Попытки предупредить людей о предстоящем хаосе (и, следовательно, предотвратить его) предпринимались не только в 2013-м, то и в 2011-ом. Я и сам был тому свидетелем, но, как и многие тогда, не придал значения какому-то памятнику, пускай и чёрному, на главной площади страны. Но не сегодня:


Понимая кухню варящейся, как борщ на Майдане, политики, я обходил Козье болото, как когда-то называли место, на котором сегодня находится главная площадь Украины, стороной. Было очевидно, что идти на Майдан -- это путь субличности. Уж слишком хорошо я видел подмены, которыми народ зазывали со сцены организаторы, уж слишком верно чувствовал ту "единственную революцию", о которой говорил Джиду Кришнамурти. Как напишет о ней Зинаида Миркина, 
"Единственной революцией, нужной миру, он считает революцию, происходящую в душах людей, преображающую их души. И, конечно, никакого насилия, никакого оружия".
Слишком хорошо я помнил мирную Сирию 2010-го и ту, которую показывали по телевизору и о которой рассказывал мне Ибрахим в Швейцарии в 2012-м. Было понимание того, каким разным бывает тот соус, под которым преподносится желанная независимость:

Разрушили мою собственность "во имя свободы". Свобода не значит "разрушение".
Но какое же счастье, что теперь есть не просто догадки о том, что такое настоящая Свобода, но исконное Знание о ней; что есть люди, поделившиеся своим опытом. И, слыша трогающий за Душу голос за кадром, в том, что это ПРАВДА, не остаётся никаких сомнений!


Как пел БГ,
 "чтобы пробиться к воде, нужно сердцем растопить этот лёд".
Остаётся только внутренняя работа над собой, контролирование собственных мыслей от животного, пребывание в состоянии Любви 24/7, дорога ко внутреннему Свету и добрые дела, ведь
 "именно Душа, стремясь туда, где Вечность, рождает это чувство Дома, который всю жизнь и ищет человек".

***
PS Выдержки о Свободе истинной из 4-хчасовой передачи выше можно послушать в этом коротком видео:


4 комментария:

  1. Благодарю! От всей Души БлагоДарю!!!
    Всё верно. Добавить нечего:)

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю за благодарю! :) Можно много чего добавить, ведь точек зрения столько, сколько людей. Это всего лишь попытка взглянуть на вопрос своим (ограниченным) восприятием...

    ОтветитьУдалить
  3. Все точно и точнее некуда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам повезло, что в своё время мы восприняли эту информацию и сделали правильный выбор, не тратя драгоценное время на участие в спектаклях политиков. Здорово, что сейчас всё больше людей открывают глаза на знания из книжек, чувствуют эту правду и настраиваются на созидательную волну, на познание самих себя. И это прекрасно. :)

      Удалить